Home

Historie

2012

28.09.2012

Veranstaltung: City Slam

Veranstaltungsort: Café Weichhardt, Biberach

Gewinner: Robin Mesarosch (Stuttgart)

Veranstaltung mit ca. 70 Zuschauer

23.11.2012

Veranstaltung: Biber Slam in Kooperation mit dem Team von „Ravensburg slammt“

Veranstaltungsort: Café Weichhardt Biberach

Teilnehmer: Sven Kemmler, Christoph Krause, Marvin Suckut,
Florian Cieslik,
Wehwalt Koslovsky,
Lisa Lila, Biggi Rohm

Gewinner: Wehwalt Koslovsky (Berlin)

Veranstaltung mit ca. 100 Zuschauer

2013

23.03.2013

Veranstaltung: “BÄÄM – Der Poetry Slam”

Veranstaltungsort: Kulturhalle Abdera Biberach

Gewinner: Jule Weber (Heppenheim)

Dieser Slam wurde für die Stadt Biberach im Rahmen des bundesweiten “Aktion Mensch” Filmfestivals organisiert (ca. 220 Zuschauer).

07.09.2013

Veranstaltung: Wortkonzert No.1 PREMIERE

Veranstaltungsort: Abdera Biberach

Gewinner: Thomas Spitzer (Regensburg)

Startschuss des ersten Wortkonzerts

07.12.2013

Veranstaltung: Wortkonzert No. 2

Veranstaltungsort: Abdera Biberach

Gewinner: Philipp Herold (Heidelberg)

2014

08.03.2014

Veranstaltung: Wortkonzert No. 3

Veranstaltungsort: Abdera Biberach

Gewinner: Jens Wienand (Mannheim)

28.06.2014

Veranstaltung: Wortkonzert No. 4

Veranstaltungsort: Marktplatz Biberach, verlegt in die Evangelische Spitalkirche

Gewinner: HANZ aus Ludwigsburg

27.09.2014

Veranstaltung: Wortkonzert No. 5

Veranstaltungsort: Abdera Biberach

Gewinner: Marvin Suckut (Konstanz) und Dicher DRAN (Frankfurt)

13.12.2014

Veranstaltung: Wortkonzert No. 6

Veranstaltungsort: Gala in der Kundenhalle der Kreissparkasse Biberach

Gewinner: Thomas Spitzer (Regensburg) und Marvin Suckut (Konstanz)

2015

07.03.2015

Veranstaltung: Wortkonzert No. 7

Veranstaltungsort: Abdera Biberach

Gewinner: Andreas Rebholz (Sigmaringen)

09.04.2015

Veranstaltung: Recruiter Slam

Veranstaltungsort: Phönixhalle in Stuttgart

Gewinner: Henrik Zaborowski (Recruiting-Coach)

Premiere Recruiter Slam, in der Phönixhalle in Stuttgart – Startschuss des einzigen Recruiting Dichterwettstreit der Welt in der Schwabenmetropole Stuttgart. Deutschlands beste Personaler treten gegeneinander an und bringen das Thema HR auf einen neuen Level.

23.04.2015

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Erste

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Meike Harms (München), Volker Strübing (Berlin), Frank Klötgen (München)

28.05.2015

Veranstaltung: Kultur auf der Treppe No. 1

Veranstaltungsort: Südwestbank Biberach

Teilnehmer: Jens Wienand

10.07.2015

Veranstaltung: Wortkonzert No. 8

Veranstaltungsort: Open Air im Innenhof von Lernen Fördern

Gewinner: Nektarios Vlachopoulos (Mannheim)

18.07.2015

Veranstaltung: Wortkonzert No. 9

Veranstaltungsort: Abdera Biberach

Gewinner: Lisa Marie Seyran (Stuttgart)

22.10.2015

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Zweite

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Christian Ritter (Bamberg), DALIBOR (Frankfurt), Philipp Scharrenberg (München)

19.11.2015

Veranstaltung: Kultur auf der Treppe No. 2

Veranstaltungsort: Südwestbank Biberach

Teilnehmer: Frank Klötgen

2016

13.02.2016

Veranstaltung: Wortkonzert No. 10

Veranstaltungsort: Kundenhalle der Kreissparkasse Biberach

Gewinner: Lisa Eckhart (Wien)

Jubiläums-Gala in der Kundenhalle der Kreissparkasse Biberach

21.04.2016

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Dritte

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Lisa Eckhart (Berlin), Sven Kemmler (München), Team Interrobang (Langenthal, Schweiz)

09.06.2016

Veranstaltung: Kultur auf der Treppe No. 3

Veranstaltungsort: Südwestbank Biberach

Teilnehmer: Volker Strübing

24.06.2016

Veranstaltung: Wortkonzert No. 11

Veranstaltungsort: Open Air auf dem Gigelberg / Stadtbierhalle Biberach

Gewinner: Bas Böttcher (Berlin)

23.09.2016

Veranstaltung: 1.Biberacher U-20 Schüler-Slam

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Gewinner: Sofia Sueldo (Biberach)

1.Biberacher U-20 Schüler-Slam „Wielands glückliche Wörterfabrik“ im Rahmen des 10-jährigen Jubiläums der Wieland-Gesellschaft, Museum Biberach

08.10.2016

Veranstaltung: Wortkonzert „Spezial“

Veranstaltungsort: Schadenhof (Open Air)

Gewinner: Lisa Marie Seyran (Stuttgart)

Wortkonzert „Spezial“ , im Rahmen des 50jährigen Jubiläums der Werbegemeinschaft Biberach

20.10.2016

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Vierte

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Franziska Holzheimer (Wien), Stefan Unser (Malsch/ Karlsruhe), Wehwalt Koslovsky (Hamburg)

09.11.2016

Veranstaltung: 2. Recruiter Slam

Veranstaltungsort: Im Wizemann, Stuttgart

Gewinner: Jannis Tsalikis (Blogger und HR Direktor Vice Media)

Der wohl einzige Recruiting Dichterwettstreit der Welt geht in die zweite Runde.

12.11.2016

Veranstaltung: Wortkonzert No. 12

Veranstaltungsort: Komödienhaus

Gewinner: Marvin Suckut (Konstanz)

2017

10.02.2017

Veranstaltung: Wort’s ab! Spezial

Veranstaltungsort: Ehinger Buchladen

Teilnehmer: Felix Kaden (Erlangen), Jaromir Konecny (München), Hank M.Flemming (Tübingen)

Lesebühne im Ehinger Buchladen, Premiere.

11.02.2017

Veranstaltung: Wortkonzert No. 13

Veranstaltungsort: Gigelberghalle Biberach

Gewinner: Julia Szymik (Marburg)

16.03.2017

Veranstaltung: Wortkonzert trifft Kapital No1

Veranstaltungsort: Foyer der Kreissparkasse Riedlingen

Teilnehmer: Marvin Suckut (Konstanz) und Stefan Unser (Karlsruhe)

25.03.2017

Veranstaltung: Religion & Freiheit – Interreligiöser Poetry Slam

Veranstaltungsort: Martin-Luther-Gemeindehaus

Teilnehmer: Nektarios Vlachopoulos (Ludwigsburg), Sulaiman Masomi (Köln), Adina Wilke (Wien), Fee (München), Hinnerk Köhn (Atheist) (Hamburg)

Gewinner: Fee (München) und Nektarios Vlachopoulos (Ludwigsburg)

Kooperation mit dem Evangelischen Kirchenbezirk Biberach

31.03.2017

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Fünfte

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Lisa Maria Olszakiewiecz (Stuttgart), Yannick Steinkellner (Graz/Bochum), Noah Klaus (Berlin)

24.06.2017

Veranstaltung: Wortkonzert No. 14

Veranstaltungsort: Open Air, Gigelberg Biberach

Gewinner: Daniel Wagner (Heidelberg)

19.10.2017

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Sechste

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Anke Fuchs (Bonn), Flo Langbein (Bamberg), Leticia Wahl (Marburg)

07.12.2017

Veranstaltung: Wortkonzert No. 15

Veranstaltungsort: Aula der Gymnasien Biberach

Gewinner: Alex Simm (Weingarten)

2018

03.02.2018

Veranstaltung: Wortkonzert U20 Poetry Slam No. 1 PREMIERE

Veranstaltungsort: Altes Haus, Biberach

Gewinner: Carina Kibler (Biberach)

Eine Kooperation mit der Kultkneipe "Altes Haus"

02.03.2018

Veranstaltung: Wortkonzert No. 16

Veranstaltungsort: Gigelberghalle Biberach

Gewinner: Andreas Rebholz (Ulm)

15.03.2018

Veranstaltung: Wortkonzert trifft Kapital No2

Veranstaltungsort: Kreissparkasse Riedlingen

Teilnehmer: Jaromir Konecny (München) Elena Lohrscheid (München)

12.04.2018

Veranstaltung: 3. Recruiter Slam

Veranstaltungsort: Im Wizemann, Stuttgart

Gewinner: Rebecca Glockner (Neoperl)

19.04.2018

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Siebte

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Alexander Burkhard (München), Adina Wilcke (Wien), Hank M. Flemming (Tübingen)

28.06.2018

Veranstaltung: Wortkonzert - Poetry Show

Veranstaltungsort: Kultur am Gleis 1, Meckenbeuren

Teilnehmer: Jaromir Konecny (München), Josefine Berkholz (Leipzig), Simeon Buß (Bremen)

Eine Kooperation mit dem Kulturkreis Meckenbeuren

29.06.2018

Veranstaltung: Wortkonzert No 17

Veranstaltungsort: Open Air, Gigelberg Biberach

Gewinner: Samuel Kramer (Offenbach)

03.08.2018

Veranstaltung: Wortkonzert U20 Poetry Slam, PREMIERE

Veranstaltungsort: Neuer Ravenburger Kunstverein, Ravenburg

Eine Kooperation mit Neuer Ravenburger Kunstverein und sprachmächtig e.V.

04.08.2018

Veranstaltung: Wortkonzert U20 Poetry Slam No. 2

Veranstaltungsort: Altes Haus, Biberach

Gewinner: Jonas (Ulm)

Eine Kooperation mit "sprachmächtig e.V." und der Kultkneipe "Altes Haus"

11.10.2018

Veranstaltung: Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, die Achte

Veranstaltungsort: Museum Biberach

Teilnehmer: Fatima Moumouni (Zürich), Philipp Herold (Heidelberg), Marius Loy (Esslingen)