header ueberuns

Historie

 

2012

28.09.
City Slam im Café Weichhardt, ca. 70 Zuschauer

23.11.
Biber Slam in Kooperation mit dem Team von „Ravensburg slammt“im Café weichhardt, ca. 100 Zuschauer

 

2013

23.03.
“BÄÄM – Der Poetry Slam” in der Kulturhalle Abdera (ca. 220 Zuschauer). Dieser Slam wurde für die Stadt Biberach im Rahmen des bundesweiten “Aktion Mensch” Filmfestivals organisiert

07.09.
Startschuss des ersten Wortkonzerts, Abdera
Sieger: Thomas Spitzer

07.12.
Wortkonzert No. 2, Abdera
Sieger: Philipp Herold

 

2014

08.03.
Wortkonzert No. 3, Abdera
Sieger: Jens Wienand

28.06.
Wortkonzert No. 4, Marktplatz, verlegt in die Ev. Spitalkirche
Sieger: HANZ aus Ludwigsburg

27.09.
Wortkonzert No. 5, Abdera
Sieger: Marvin Suckut und Dicher DRAN

13.12.
Wortkonzert No. 6, Gala in der Kundenhalle der Kreissparkasse Biberach
Sieger: Thomas Spitzer und Marvin Suckut

 

2015

07.03
Wortkonzert No. 7, Abdera
Sieger: Andreas Rebholz


09.04.
Premiere Recruiter Slam, Phönixhalle in Stuttgart – Startschuss des einzigen Recruiting Dichterwettstreit der Welt in der Schwabenmetropole Stuttgart. Deutschlands beste Personaler treten gegeneinander an und bringen das Thema HR auf einen neuen Level.  Sieger: Henrik Zaborowski (Recruiting-Coach)

23.04.
Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, Die Erste
Gäste: Meike Harms (München), Volker Strübing (Berlin), Frank Klötgen (München)


28.05.
Kultur auf der Treppe No. 1 mit Jens Wienand

10.07.
Wortkonzert No. 8, Open Air im Innenhof von Lernen Fördern
Sieger: Nektarios Vlachopoulos

18.07.
Wortkonzert No. 9, Abdera
Sieger: Lisa Marie Seyran

22.10.
Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, Die Zweite
Gäste: Christian Ritter (Bamberg), DALIBOR (Frankfurt), Philipp Scharrenberg (München)

19.11.
Kultur auf der Treppe No. 2 mit Frank Klötgen

 

2016

13.02.
Wortkonzert No. 10, Jubiläums-Gala in der Kundenhalle der Kreissparkasse Biberach
Sieger: Lisa Eckhart

21.04.
Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, Die Dritte
Gäste: Lisa Eckhart (Berlin), Sven Kemmler (München), Team Interrobang (Langenthal, Schweiz)

09.06.
Kultur auf der Treppe No. 3 mit Volker Strübing

24.06.
Wortkonzert No. 11, Open Air auf dem Gigelberg / Stadtbierhalle
Sieger: Bas Böttcher


23.09.
1.Biberacher U-20 Schüler-Slam „Wielands glückliche Wörterfabrik“ im Rahmen des 10-jährigen Jubiläums der Wieland-Gesellschaft, Museum Biberach
Siegerin: Sofia Sueldo (Biberach)


08.10.
Wortkonzert „Spezial“ , im Rahmen des 50jährigen Jubiläums der Werbegemeinschaft Biberach, Schadenhof (Open Air)
Sieger: Lisa Marie Seyran

20.10.
Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, Die Vierte
Gäste: Franziska Holzheimer (Wien), Stefan Unser (Malsch/ Karlsruhe), Wehwalt Koslovsky (Hamburg)


09.11.
2. Recruiter Slam, Im Wizemann  - der wohl einzige Recruiting Dichterwettstreit der Welt geht in die zweite Runde. Sieger: Jannis Tsalikis (Blogger und HR Direktor Vice Media)


12.11.

Wortkonzert No. 12, Komödienhaus
Sieger: Marvin Suckut

 

2017

10.02.
Wort’s ab! Lesebühne im Ehinger Buchladen, Premiere
Mit Felix Kaden (Erlangen), Jaromir Konecny (München), Hank M.Flemming (Tübingen)


11.02.
Wortkonzert No. 13, Gigelberghalle
Siegerin: Julia Szymik (Marburg)


16.03.
Wort’s ab! Spezial, Foyer der Kreissparkasse Riedlingen
Künstler: Marvin Suckut (Konstanz) und Stefan Unser (Karlsruhe)

25.03.
Religion & Freiheit – Interreligiöser Poetry Slam, Martin-Luther-Gemeindehaus
Kooperation mit dem Evangelischen Kirchenbezirk Biberach

31.03.
Wort’s ab! Die Poetry Lesebühne, Die Fünfte, Museum Biberach
Mit Lisa Maria Olszakiewiecz (Stuttgart), Yannick Steinkellner (Graz/Bochum), Noah Klaus (Berlin)

24.06.
Wortkonzert No. 14, Open Air, Gigelberg Biberach
Sieger: Daniel Wagner (Heidelberg)

 

KutuReservoir
EventCreation & ArtistNetwork

Tobias E. Meinhold

Gartenstraße 23
D-88400 Biberach

Telefon +49 176 20947123
info@kultureservoir.com

facebook  googleplus  youtube